Интерьеры: от деталей к идее и воплощению
  • пн-пт: 09:00 — 18:30
  • сб-вс: по договоренности
 

Цвет в интерьере

Цвет и форма – основные составляющие любой архитектурной композиции, в частности, интерьера. В дизайне цветовое решение играет огромное значение. Применяя различные цветовые сочетания, можно значительно изменять облик интерьера вплоть до перехода к другому архитектурному стилю. Создание цветовой гармонии – одна из наших основных задач.

Гармонией в целом можно назвать такое сочетание элементов, которое доставляет приятные ощущения. Будь то музыка, литература (поэзия главным образом) , живопись или архитектура. Дизайн интерьера – это, прежде всего, художественная работа, в которой главной задачей стоит создание гармонии форм и цвета.

Цветовые сочетания могут строиться по нескольким различным принципам:

  • Монохромная цветовая схема – сочетание, построенное на использовании одного цвета. Оно создается путем искомбинирования одного чистого цвета с его светлыми и темными оттенками и тонами. Такие цветовые сочетания характерны, например, для минимализма и авангарда, могут применяться также в модерне и хай-тэке.
  • Противоположная цветовая схема – сочетание, построенное на использовании двух цветов, являющихся противоположными (т.е. находящихся точно друг напротив друга на цветовом круге). Таким образом можно акцентировать внимание на каких-либо деталях интерьера. Взаимо-противоположные цвета создают самые контрастные и привлекающие внимание сочетания. Из наиболее классических сочетаний обобщенно можно выделить такие как: красный/зеленый, синий/оранжевый, фиолетовый/желтый.
  • Аналогичная цветовая схема – гармония, построенная на использовании трех смежных на цветовом круге цветов, которые благодаря своему близкому расположению хорошо сочетаются. Также к тройным цветовым схемам стоит отнести такие как «триада» и схему, построенную на цветовом круге по принципу равнобедренного треугольника. Общее и основное для нас качество этих сочетаний в том, что они наиболее часто используются во всех интерьерных стилях и позволяют создавать оптимальные цветовые решения как для классики, так и для хай – тэка и модерна.

Сами характеристики конкретного выбранного цвета тоже имеют огромное значение. Ежедневно человек сталкивается со множеством факторов, которые имеют сильное влияние на его психику. Несомненно, одним из самых важных является цвет. Разные цвета могут успокаивать и раздражать, вызывать чувство радости или меланхолии. Цвет имеет волновую природу, и когда мы воспринимаем какой-либо оттенок, это происходит не только визуально, но и на уровне подсознания.

Обращаясь к колористике и психологии, можно обобщенно описать влияние разных цветов на человека:

  • Оранжевый. Этот цвет дает ощущение теплоты, поднимает настроение, стимулирует работоспособность. Также помогает справиться со стрессами и прибавить оптимизма при сложных жизненных ситуациях. С помощью оранжевого можно создать обстановку, полную ощущения уюта и благополучия. Однако же в больших количествах может утомлять.
  • Желтый. Цвет солнца и радости, располагает к открытости и общительности, настраивает на контакт. Желтый способствует лучшей самоорганизации и стимулирует мыслительную деятельность, освобождает от негативных эмоций. Всегда привлекает внимание. В избыточных количествах может вызывать ощущения настороженности и напряженности.
  • Красный. Цвет энергии, жизни, укрепляет волевые качества, наделяет чувством безопасности и уверенности. Красный цвет стимулирует чувственность, темные оттенки согревают, создают ощущение уюта, избавляют от депрессии. С этим цветом нужно обращаться осторожно – в чрезмерно больших количествах он провоцирует агрессию и вспыльчивость.
  • Зеленый. Цвет самой природы. Обладает успокаивающими и целительными свойствами, расслабляет и снимает напряжение. Зеленый освежает и создает чувство легкости, считается нейтральным цветом. Однако много этого цвета не рекомендуется использовать в рабочей обстановке.
  • Голубой. Цвет неба. Настраивает на романтический лад, также создаст обстановку умиротворения, гармонии с собой и миром, спокойствия. Голубой способствует дружеской обстановке, спокойным размышлениям, интеллектуальной деятельности в целом. Тем не менее, переизбыток этого цвета может привести к состоянию равнодушия и отрешенности.
  • Синий. Цвет ночи, космоса. Синий примечателен тем, что никогда не вызовет отрицательных эмоций. Обладает успокаивающим действием, стимулирует интуицию и очищает мышление, помогает в принятии решений. Помогает создать благородную и элегантную обстановку.
  • Иконка

    В апреле при заказе обоев на 50 000 рублей бесплатная доставка каталогов

  • Иконка

    Для оформивших заказ выезд дизайнера бесплатно

  • +7 903 572 57 97
  • Закладки:0
  • Корзина:0